Le giornate

PRE-FESTIVAL

6 SETTEMBRE

 

ore 19.00

Casa Sponge, via Mezzanotte 84
Un dialogo gentile
incontro con Milena Becci, Giovanni Gaggia e Mario Consiglio

 

 

IL FESTIVAL

 

7 SETTEMBRE

 

ore 10.00

Giardini pubblici
Il giorno in cui gli alberi iniziarono a guardarci
workshop per bambini con Giacomo Gerboni

 

ore 15.00

Sala conferenze, Comune di San Lorenzo in Campo
Forze centrifughe – Dell’agire dai margini
conferenza con Alessandro Castiglioni, Carmen Lorenzetti e Angela Vettese

 

ore 18.00

Ex chiesa di San Francesco, San Vito sul Cesano
Ah sì tu io noi (Che parte io sarò del re salmone?)
inaugurazione mostra / parte uno

performance di Nuvola Ravera

 

ore 21.00

Biblioteca “A. Cardini”
Il paese dove gli alberi volano di Davide Barletti e Jacopo Quadri
proiezione film

 

 

8 SETTEMBRE

 

ore 9.30

Giardini pubblici
Il museo dell’invisibile
workshop per bambini con Roberto Sartor

 

ore 13.30

Biblioteca “A. Cardini”
Pane Quotidiano di Bianca. R. Schröder, Carlotta Scognamiglio e Simone Valente
I topi che hanno inventato la ruota di Francesca Lilli, Ambra Lupini e Valerio Sammartino
Contro il muro di Shayan Abasian, Lorenza Fruci e Alessio Rucchetta
proiezione film

 

ore 15.30

Biblioteca A. Cardini
Il luogo e l’approccio alla visione
con Milena Becci, Cristiana Colli, Giovanni Gaggia, Roberto Sartor, Stefano Verri
un dialogo di vicinato

 

ore 17.45

Teatro Tiberini
Ah sì tu io noi (Che parte io sarò del re salmone?)
inaugurazione mostra / parte due

performance di
Agata Torelli
Davide Sgambaro e Lisa Perrucci

 

ore 21.15

Teatro Mario Tiberini
Vie d’uscita (solo Musica Italiana) di
Spartito Libero
regia di Riccardo de Torrebruna
spettacolo teatrale

 

 

9 SETTEMBRE

 

ore 10.00

Giardini pubblici
Anatomy Fiction
workshop per bambini di Yuki Okumura

 

ore 12.30

Zona Campeggio degli artisti
picnic collettivo

 

ore 16.00

Biblioteca “A. Cardini”
Lavorare Stanca di Emilia Curatola, Luna Pittau e Simone Capoferri
Allegretto leggermente veloce di Francesca Della Seta, Teresa Satta e Ionut Popa
Scopus di Laura Santini
Morivivì di Enrico Casagrande e Matteo Primiterra
Horizontes di Paloma Leyton
proiezione film

 

ore 18.00

Biblioteca “A. Cardini”
Arcipelago di Camilla Insom e Giulio Squillacciotti

 

ore 21.00

Teatro Mario Tiberini
Memorie di una signora per bene (primo studio da Gianni Celati)
regia di Edoardo Pitré
spettacolo teatrale